Особенности заочного обучения

(Обучение на заочном факультете осуществляется на русском языке)

Студенты-заочники находятся в той же образовательной среде, обучаются по тем же стандартам, получают те же знания и навыки, что и студенты дневных (очных) факультетов. Главное отличие состоит в соотношении количества очных занятий и объема самостоятельной работы студентов.

При заочном обучении согласно действующим стандартам количество очных занятий в течение учебного года не должно превышать 200 часов. В связи с этим аудиторные занятия с участием преподавателей на заочном факультете сгруппированы, как правило, в три сессии:

– осенняя (установочная) продолжительностью 1÷2 недели;
– зимняя (лабораторно-экзаменационная и вторая установочная) – 3÷4 недели;
– летняя (лабораторно-экзаменационная) – 1,5÷2,5 недели.

На некоторых специальностях (направлениях подготовки) в течение учебного года могут быть запланированы 4 сессии.

На период сессий студенты вызываются в университет и посещают очные занятия, в том числе – по воскресеньям. Всё остальное время они изучают материал самостоятельно по учебникам и дистанционно с помощью Internet-технологий, выполняют контрольные задания, курсовые работы и проекты. В течение всего учебного года организуются консультации с преподавателями, в основном – по субботам.

Контрольные задания, выполнение которых предусмотрено учебным планом, должны быть сданы на проверку в методический кабинет факультета (ауд. 345А) не позднее чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. По дисциплинам, изучаемым дистанционно, контрольные задания выполняются, как правило, через Internet-портал или направляются на проверку преподавателю по электронной почте (по всем вопросам, касающимся дистанционного обучения, следует обращаться в Институт открытого и дистанционного образования, пр. им. В.И. Ленина, 76А, ауд. 105, 107 тел. +7 (351) 267-97-76, +7 (351) 267-99-25, e-mail: iodo@susu.ru).

При не сданных (не зачтённых) контрольных заданиях студенты не допускаются к участию в экзаменационной сессии.

По всем вопросам, касающимся учебного процесса, вызова на сессии со студентами работают методисты деканата, ауд. 345А и 347.