О гарантиях и компенсациях студентам, совмещающим работу с обучением

(согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, действующему с 01.02.2002) На основании статьи 173 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения»:

  1. Работники, поступающие на заочный факультет, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы для сдачи вступительных испытаний продолжительностью 15 календарных дней.
  2. Успешно обучающиеся студенты заочного факультета (не имеющие академических задолженностей) имеют право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней). Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца.
  3. Успешно обучающимся студентам заочного факультета (не имеющим академических задолженностей), один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту учёбы и обратно.
  4. Студентам заочного факультета на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов по их желанию работодатель устанавливает рабочую неделю, сокращенную на 7 часов. За время освобождения от работы им выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению между работником и работодателем сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

На основании статьи 177 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением»: 1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении высшего профессионального образования впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим высшее профессиональное образование и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. 2. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьей 173 Трудового кодекса РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. 3. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).